Сербия и Египет подписали декларацию о стратегическом партнерстве

Президент Сербии Александр Вучич и лидер Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в четверг подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами. Об этом сообщает сербское информационное агентство Tanjug.

Сербия и Египет подписали декларацию о стратегическом партнерстве
© Парламентская газета

Отмечается, что документом предусматривается развитие сотрудничества во многих областях, а также политическая координация по двусторонним вопросам, региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес.

Кроме того, декларация охватывает взаимодействие в области обороны, безопасности и борьбы с терроризмом. Также документом предусмотрено начало двусторонних переговоров о создании зоны свободной торговли между государствами. Ожидается, что соответствующий договор будет подписан до конца текущего года.

Наряду с этим в присутствии двух президентов подписано 12 соглашений о сотрудничестве в различных областях между правительствами, министерствами и ведомствами Сербии и Египта. В частности, достигнуты договоренности об отмене виз между странами для обладателей дипломатических паспортов, а также о сотрудничестве музея Белграда и национального музея Египта.

Президент Египта находится в Белграде с трехдневным визитом. Ас-Сиси стал первым египетским лидером, посетившим балканскую республику за последние 35 лет.