В туристическом центре "Новый Шерегеш" построят инфраструктуру и дороги

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Инфраструктуру и дороги построят в туристическом центре "Новый Шерегеш" в Кузбассе в рамках государственной программы "Развитие туризма". Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

Туристический проект "Новый Шерегеш" - всесезонный гостиничный и горнолыжный комплекс, расположенный в центре курорта рядом с основными горнолыжными трассами.

"В Кузбассе построят две автомобильные дороги, сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения туристического центра "Новый Шерегеш". Мероприятия будут реализованы на средства субсидии, предоставленной региону Минстроем России (в рамках госпрограммы "Развитие туризма" - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Шерегеш уже много лет пользуется огромной популярностью у туристов, прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев. "Только за горнолыжный сезон 2021-2022 годов там отдохнули почти 2,2 млн человек. Сегодня очень важно обеспечить комфортный и удобный подъезд к горнолыжному комплексу. Это позволит привлечь большее количество туристов и в целом - значительно увеличить возможности для развития туристического потенциала региона", - цитирует его пресс-служба.

Как сообщалось, с апреля по май этого года Минстрой вел прием заявок субъектов РФ для распределения субсидий на создание объектов инфраструктуры в целях развития туристских кластеров. По итогам отбора в 2022 году субсидии предоставлены Камчатскому краю, Республике Адыгея, Тверской области и Кузбассу на строительство 12 объектов дорожной и инженерной инфраструктуры.