С начала купального сезона в Дагестане утонули 29 человек

Начал свою речь Муслимов с трагической статистики.

«С начала купального сезона в регионе не удалось спасти 29 человек, среди утонувших 11 детей», – рассказал сотрудник МЧС.

Отмечено, что среди погибших был всего один турист, остальные – местные жители.

Как выяснилось, большинство трагедий случаются не на пляжах, а на других водных объектах, таких как водоемы, реки.

Среди 11 утонувших детей тела только двоих подростков были обнаружены на городском пляже «Березка» в штормовое предупреждение.

Последние трагические случаи произошли в Кизлярском районе, две девочки пяти лет упали в реку Прорва и утонули. А также несколько дней назад в Кизилюрте две девочки упали в канал им. Октябрьской революции.

Было подмечено, что основные причины роста числа утопленников – это пренебрежение гражданами элементарных правил поведения на воде: люди купаются в штормовую погоду, в необорудованных местах и более того – оставляют детей без присмотра.

Кроме того, с начала пляжного сезона было зафиксировано два случая смерти во время купания в результате алкогольного опьянения.

По словам Муслимова, не только неподготовленные люди могут трагично умереть в воде, но даже опытные пловцы.

Так, сегодня в Избербаше было найдено тело пловца, вышедшего в море накануне.

Следует отметить, что сотрудниками МЧС региона с начала купального сезона было спасено 49 человек, купающихся в море в штормовую погоду.

По словам Муслима Муслимова, на каждой береговой зоне есть ответственный за происходящее на побережье: «Спасатели МЧС, естественно, базируются на городских пляжах. Однако они реагируют и на остальные вызовы (ДТП, пожары). Если они уедут на вызов, пляж останется неприкрытым».

Кроме того, он отметил, что ответственность за отдыхающих несут также хозяева водных объектов (баз отдыха) и главы муниципалитетов, до которых донесли план подготовки к купальному сезону, разработанный комиссией чрезвычайных ситуаций под руководством Главы республики Сергея Меликова.

Напомним, что сотрудники регионального МЧС проводят профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях, а также проводят работу с населением и отдыхающими на пляжах.

В завершение встречи замначальника Главного управления МЧС Дагестана добавил, что, помимо элементарных правил поведения на воде, граждане должны помнить, что управлять маломерными судами такими, как гидроцикл и катер, должны люди со специальными правами управления водным транспортом, иначе их поездка обойдется им штрафом в 10 тысяч рублей.