Вучич заявил о готовности Сербии экспортировать пшеницу в Египет

БЕЛГРАД, 20 июля. /ТАСС/. Сербия готова экспортировать пшеницу и яблоки в Египет, а также восстановить прямое авиасообщение между странами. Об этом президент Сербии Александар Вучич заявил в среду на совместной пресс-конференции с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Белграде.

"Этот визит имеет исторический характер, наши переговоры послали мощный импульс сотрудничеству наших стран. <...> Мы говорили о конкретных экономических проектах, которые мы будем осуществлять вместе. То, что важно для Египта и для нас, - уверен, что мы установим хорошее сотрудничество в продаже зерновых Египту, начиная с пшеницы. Мы недавно получили сертификат на ее экспорт в Египет, мы получили сертификат и на яблоки, вскоре надеемся на то же самое по говядине. Что для нас особенно важно, мы договорились согласовать до конца года соглашение о свободной торговле", - заявил Вучич.

Сербский лидер также сообщил о готовящемся восстановлении прямого авиасообщения между столицами двух стран, а также прямых рейсов из Белграда на курорты Красного моря.

В свою очередь ас-Сиси поблагодарил сербскую сторону за гостеприимство и указал на долгую историю отношений двух стран. "Это новый взгляд на наше сотрудничество. Мы говорили об инвестициях и обмене опытом в сельском хозяйстве. Мы также обменялись взглядами на происходящее в Палестине, Ливии, на Украине, а также на влияние происходящего на мировую экономику. Египет считает, что конфликты должны решаться мирным путем, это же относится к кризису на Украине", - заявил президент Египта.

Перед пресс-конференцией прошла церемония награждения ас-Сиси орденом Республики Сербия на ленте - "за исключительный вклад в развитие отношений двух стран". Также по результатам встречи были подписаны декларация об установлении партнерства, а также соглашения о сотрудничестве в сфере технологий, сельского хозяйства, культуры и искусства, защиты окружающей среды.

Ранее посол Египта в Сербии Басел Салах заявил, что в ходе трехдневного визита ас-Сиси в Белград будет уделено внимание развитию торговых отношений двух стран, в частности поставкам в Египет сербской пшеницы и закупкам Сербией египетского газа.