В США авиапассажирам предложили выбрать себе любой пол из трех вариантов

TSA предложила новую гендерную опцию в заявках на участие в своей программе предварительной проверки пассажиров. Теперь путешественникам, подающим заявку на участие в программе по ускоренной проверке службами безопасности, можно выбирать «другой пол» в дополнение к вариантам «мужчина» и «женщина». Таким образом заявителям разрешено самостоятельно подтверждать свой пол, независимо от пола, присвоенного им при рождении.

В США авиапассажирам предложили выбрать себе любой пол из трех вариантов
© TURIZM.RU

«TSA стремится обеспечить, чтобы ко всем путешественникам относились с уважением и достоинством», — говорится в заявлении администратора TSA Дэвида Пекоске. «Новая функция предварительной регистрации TSA подтверждает нашу приверженность равенству и интеграции для всех людей, вне зависимости от пола».

По данным агентства, заявители могут самостоятельно подтвердить свой пол, но имя в заявлении должно быть указано официальное, из паспорта.

Новая гендерная опция в заявках — это последняя «доработка» TSA. Ранее в этом году агентство перешло на более гендерно нейтральные стандарты досмотра пассажиров, включая сокращение досмотровых проверок и внедрение передовых технологий визуализации (AIT), которые, по словам агентства, являются более точными и заменят нынешнюю гендерную систему AIT.

В дополнение к TSA, Государственный департамент начал разрешать путешественникам выбирать «X» в поле «Пол» в заявках на получение паспорта США с планами распространить эту возможность на другие формы документов в будущем.

Некоторые авиакомпании уже сделали свои приветствия на борту более гендерно инклюзивными, например Lufthansa, которая использует гендерно нейтральные формулировки, и Japan Airlines, которая перешла на термины «все пассажиры», типа «Здравствуйте, все».

Программа предварительной проверки TSA позволяет путешественникам пользоваться специальной линией безопасности и не требует от них снимать обувь, выкладывать жидкости или ноутбуки для проверки, что значительно ускоряет процесс. Эта программа является одной из программ Министерства внутренней безопасности для доверенных путешественников, и регистрация в ней стоит 85 долларов. TURIZM.RU