На курорте Домбай ввели режим повышенной готовности из-за поднятия уровня рек

ЧЕРКЕССК, 19 июля. /ТАСС/. Режим повышенной готовности введен в курортном поселке Домбай в Карачаево-Черкесии (КЧР) из-за опасного увеличения уровня реки Аманауз, сообщил в своем Telegram-канале и. о. мэра Карачаевского городского округа Марат Урусов.

"Для оперативного реагирования и выработки мер выехали в Домбай, осмотрели местность и провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности КГО. <…> Принято решение о введении режима "Повышенная готовность", - написал Урусов.

Он рассказал, что в результате выпадения обильных осадков в горах Карачаево-Черкесии до неблагоприятных отметок поднялся уровень воды в реке Аманауз в поселке Домбай. Урусов отметил, что никто из туристов и местных жителей не пострадал, ущерба имуществу нет, туристические объекты работают в обычном режиме.

"В зоне возможного подтопления оказались несколько объектов, отдыхающих из которых временно переселили в другой объект размещения. В настоящее время туристы вернулись в свои гостиницы", - добавил и. о. мэра.

Домбай - популярный горнолыжный курорт на территории Карачаево-Черкесии, действует с середины прошлого века. В настоящее время он развивается как всесезонный курорт, на его территории ведется строительство гостиничной и горнолыжной инфраструктуры. На территории курорта работает туристский комплекс, который насчитывает более 100 гостиниц, 80 объектов общественного питания, пункты проката туристского снаряжения.