Ежа-альбиноса и семейство сурикатов перевозили в поездах пассажиры ЦППК с начала года

С начала 2022 года в поездах ЦППК перевезли более 178 тыс. животных, сообщили в пресс-службе перевозчика.

Ежа-альбиноса и семейство сурикатов перевозили в поездах пассажиры ЦППК с начала года
© Агентство «Москва»

«С начала 2022 года в поездах компании перевезли на 21 тыс. больше домашних питомцев, чем за тот же период прошлого года. С наступлением летнего сезона дачники нередко отправляются за город с кроликами, цыплятами и утятами. Иногда «пассажирами» ЦППК становятся и необычные животные: например, семейство сурикатов и еж-альбинос, но лидерами по перевозкам традиционно остаются собаки и кошки», - говорится в сообщении.

Как уточняется, чаще всего с животными путешествовали на Ярославском (32,9 тыс.), Казанском (32,1 тыс.) и Курском (23,6 тыс.) направлениях Московской железной дороги.

В пресс-службе напомнили, что для провоза животного в электропоезде необходимо оформить билет. Это можно сделать в кассе или билетном автомате. Стоимость зависит от маршрута поездки и категории поезда и составляет 25% от полного разового билета по этому маршруту. Для провоза животного на МЦД необходимо оформить билет с нулевой стоимостью перед началом путешествия. Отдельная категория - собаки-поводыри. На них не оформляется билет, пассажир путешествует с собакой бесплатно.

В компании добавили, что все питомцы должны размещаться так, чтобы не мешать другим пассажирам. Животных небольших размеров можно перевозить в клетках, ящиках, корзинах, контейнерах размером не более 180 см по сумме трех измерений. Их располагают на местах для ручной клади. Также допускается провозить мелких собак без клетки, но в наморднике и на поводке, а кошек - на руках владельца. Крупные собаки (в том числе служебные) могут ехать только в тамбуре. Животное обязательно должно быть в наморднике и на поводке. При этом в одном тамбуре может находиться только одна собака.