Посол Келин заявил, что некоторые британские клиники перестали принимать пациентов из РФ

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Посол РФ в Лондоне Андрей Келин рассказал о случаях русофобии в Великобритании, в том числе об отказах принимать российских пациентов в некоторых клиниках.

"Что касается русофобии, она стала [проявляться] в более скрытых формах, я бы сказал, - заметил дипломат в эфире телеканала "Россия-24" во вторник. - До меня доходят, действительно, случаи. Наиболее яркий пример - это Уимблдон, теннисное соревнование, откуда были исключены российские и белорусские теннисисты, и все соревнование превратилось просто в показательные выступления. Интереса они никакого не вызвали даже у меня, хотя я сам теннисист".

По его словам, с российскими артистами и врачами проводятся беседы, в которых требуют отказаться от поддержки РФ и не показывать свою позицию.

"То же самое с врачами, которые были как-то связаны или работали с российскими пациентами. Российских пациентов перестали принимать здесь в нескольких клиниках, особенно [в тех,] которые застрахованы американскими страховыми компаниями", - рассказал посол.

По словам Келина, такие проявления совершенно не похожи на демократию. "Ничего общего - идет чистая дискриминация по национальному признаку, что противоречит конвенции о расовой дискриминации", - указал дипломат.

Он отметил, что граждане РФ в Британии в настоящее время "достаточно редкие гости" в связи с отсутствием прямого авиасообщения.