Четыре мусоросортировочных комплекса появятся в Новгородской области до 2024 года

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 июля. /ТАСС/. Четыре мусоросортировочных комплекса появятся в Новгородской области до 2024 года. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор региона Андрей Никитин.

Четыре мусоросортировочных комплекса появятся в Новгородской области до 2024 года
© ТАСС

"В этом году мусоросортировочные комплексы появятся в Чудово и Пестово, а в Крестцах и Боровичах - в 2023-2024 годах", - сказал Никитин, отвечая на вопрос о появлении мусоросортировочных комплексов в регионе.

Кроме того, губернатор отметил, что в области на данный момент уровень переработки отходов выше, чем в среднем по стране. Однако для сохранения этих показателей отрасль требует дальнейшей модернизации, в частности, это касается новгородского перерабатывающего комплекса.

В регионе также действует губернаторский проект "Экосреда 53", задача которого - вовлекать все больше людей в раздельный сбор мусора и заботу об экологии. В рамках проекта запустили эколектории для детей, где в игровой форме их обучают правилам сортировки отходов.

Как ранее сообщало правительство региона, Новгородская область в прошлом году отправила на переработку 63% отходов, превысив план в два раза. Также область вошла в число 44 регионов, которые получили субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. По словам Никитина, муниципалитеты активно включились в работу по развитию системы раздельного сбора мусора, на уровне областного правительства принято решение об оказании поддержки районным администрациям по строительству и реконструкции контейнерных площадок.