В Петербурге создали новую систему рейтинга волонтеров по мотивам сказки "Маленький принц"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. /ТАСС/. Систему оценки волонтерской деятельности разработали в Санкт-Петербурге по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Об этом во вторник сообщили в пресс-службе городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

"Сделан огромный шаг в направлении оценки волонтерской деятельности любого жителя Санкт-Петербурга в формате геймификации, собирая данные с единой платформы Добро.рф. Значки, которые мы создали, - это отличный способ выделить волонтеров, которые регулярно делают добрые дела, развивая наш город", - привели в пресс-службе слова председателя совета по развитию добровольчества Андрея Зленко.

Как уточняется, систему лояльности разработали на основе конкурса "Эффективное добровольчество", который стартовал в 2011 году. Каждый год в конце осени выбирались наиболее эффективные добровольческие практики, а победители награждались статуэткой Маленького принца. Систему лояльности создали также по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери, она представляет собой карту пути волонтера с пятью ступенями.

Шаги пути волонтера - это планеты, по которым в виртуальном пространстве будет перемещаться главный герой - Лис - на пути к Маленькому принцу. Каждой ступени продвижения соответствует определенный значок. Например, на первой деревянной ступени - значок "Компас" как символ выбора направления и начала пути, а на пятой золотой ступени - "Маленький принц" как символ стремления изменить мир к лучшему.

По данным пресс-службы, чтобы участвовать в системе лояльности, волонтеры должны зарегистрироваться на платформе и осуществлять активную деятельность в добровольческой сфере. После этого собираются данные, на основе которых выстраивается рейтинг. Планируется, что первый тип значков раздадут организациям, чтобы они поощряли своих волонтеров, которые только начинают работу, а следующие типы значков будут вручаться по мере продвижения в рейтинге.