Суперъяхта Олега Тинькова за полгода сменила флаги 4 стран

Суперъяхта Олега Тинькова за полгода сменила флаги 4 стран
© FBM.ru

La Datcha отправилась в кругосветное путешествие. Но про яхту никто не слышал в течение двух полседних лет и портал Hi-Tech.Mail.ru задался целью найти уникальное судно.

В декабре 2020 года миллиардер Олег Тиньков обзавелся первой в мире яхтой-ледоколом La Datcha, которая, по информации СМИ, сразу отправилась в кругосветное путешествие. После чего пристальное внимание к новому имуществу российского бизнесмена поутихло.

Само судно представляет собой уникальный экземпляр инженерной и технологической мысли и является первой в мире частной яхтой-ледоколом ледового класса SeaExplorer, которая составляет в длину 77 метров. Оно рассчитано на 24 члена экипажа и 12 пассажиров. На нем есть батискаф, две площадки для вертолетов и снегоходы.

Если проследить маршрут яхты в течение последнего полугодия по треккерам, то можно увидеть, что она большен времени провела в Южном полушарии – швартовалась в портах Перу, Мексики, Майами. Собрав непростой пазл последних данных и изучив всевозможные варианты, эксперты яхттреккинга пришли к выводу: La Datcha находится в водах Италии. Подтверждений спутниковых данных о том, что судно совершило кругосветку не найдено.