Кисловодск увеличил собираемость курортного сбора на 5%

Курортный город Кисловодск в Ставропольском крае с начала года получил около 52 миллионов рублей курортного сбора. Это на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Кисловодск увеличил собираемость курортного сбора на 5%
© «Это Кавказ»

«За первые 6 месяцев 2022 года общий объем средств, поступивших от курортного сбора в Кисловодске, составил 51,8 миллиона рублей. Это на 5% превышает аналогичные показатели прошлого года», — рассказал ТАСС глава курорта Евгений Моисеев.

По его словам, преображение Кисловодска наглядно демонстрирует важность этой статьи доходов. Курортный сбор позволяет стимулировать развитие курортов.

«Поддерживаю инициативу губернатора Владимира Владимирова о продлении курортного сбора на Ставрополье. Тем более, наши гости охотно привозят эти деньги, понимая, что их средства позволяют создавать современные и достойные условия для отдыха и туризма. Отмечу, что в Кисловодске не зафиксированы случаи отказов от уплаты курсбора», — прокомментировал глава курорта.

Он также напомнил, что с начала действия федерального закона о курортном сборе, за счет собранных средств в Кисловодске уже благоустроили целый ряд туристических объектов и достопримечательностей. В том числе, были реконструированы \мемориальный комплекс «Журавли», улицы Реброва и Ходжаева, скверы у памятников Ксении Ге и Дмитрию Тюленеву на Курортном бульваре и другие. Средства, собранные с курортников в 2022 году, будут направлены на благоустройство памятника природы «Гора Кольцо», прогулочной зоны — улицы Парковый пешеход, сквера на ул. Вокзальной, озеленение города.