В Санкт-Петербург прибыл новый туристический поезд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. /ТАСС/. Новый двухэтажный туристический поезд "Культурный Петербург" впервые прибыл из Москвы в Санкт-Петербург. На Балтийском вокзале пассажиров встретили театральным представлением о жизни города середины XIX века, передает корреспондент ТАСС.

В Санкт-Петербург прибыл новый туристический поезд
© ТАСС

"Это наш совместный проект с правительством Санкт-Петербурга, в его подготовке участвовали практически все структуры компании "РЖД". Когда мы выставили на продажу билеты, буквально за несколько часов более 50% билетов было раскуплено. И это только наш первый поезд, так что не сомневаюсь, что проект будет и дальше успешно развиваться", - рассказал журналистам во время встречи поезда на Балтийском вокзале начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.

По словам председателя комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, новый железнодорожный маршрут - это возможность в рамках одной поездки посетить уникальные музейные комплексы города, побывать в Петергофе и Царском селе. Четырехдневный тур рассчитан таким образом, чтобы туристы смогли увидеть разводку мостов в центре города на Неве.

Уникальность маршрута также состоит в том, что из Петербурга в Петергоф двухэтажный поезд проследует на паровой тяге отреставрированного старого локомотива. Как пояснили в пресс-службе ОЖД, на первом поезде этого туристического проекта отправилось более 100 человек.