«Калининград будет востребован»: профессор геофака МГУ — о привлекательности отдыха в регионе

В Калининградской области приток туристов в этом году сократился на 30%. Проблемы региона вместе с журналистами «Business FM Калининград» обсудила профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич.

«Калининград будет востребован»: профессор геофака МГУ — о привлекательности отдыха в регионе
© Клопс.Ru

«Туризм никто не убьёт, проблема в другом — как летать. Это дополнительных полтора часа. Как долго будут субсидироваться рейсы, мы с вами не представляем, как долго будут в состоянии годности самолёты, мы с вами можем только догадываться», — сказала эксперт.

Туристы будут добираться в Калининград и по железной дороге. «Прибалтику многие любят, значит, будут ездить поездами, и это не смертельный случай.<...> Дополнительный приток туристов будет. Кто ждёт Турцию — пусть ждут дальше, но многие разумно понимают, что внутренний туризм — это нормальное решение», — заявила Зубаревич.

По мнению эксперта, для многих путешествия являются своего рода мотивацией: «Год отпахал, хочется на две недели отключиться». Ехать в наш регион многие передумали в связи с политическими событиями: «Это дурная реклама, она людей подводит к тому, чтобы никуда не ездить. Этот год плохой, но <...> люди привыкают ко всему. Когда надо будет отдохнуть, Калининград будет востребован».

Калининград вошёл в топ-3 городов с лучшими летними развлечениями.