Чайка по имени Бублик: трогательная история дружбы жительницы Балтийска и морской птицы

Жительница Балтийска нашла и вырастила птенца чайки. О трогательной дружбе «Клопс» рассказала сама Алёна, приютившая Бублика.

Чайка по имени Бублик: трогательная история дружбы жительницы Балтийска и морской птицы
© Клопс.Ru

17 июля в пабликах Балтийска «ВКонтакте» появилось воззвание о помощи: «Помогите, пожалуйста, найти птичку! Жила со мной с рождения два месяца. 16-го вечером гуляла с ней возле администрации. Прохожая позвонила кому-то: приехали, посадили в переноску и увезли. Ищу в приютах — нет...» Многие читатели недоумевали. Чайка? Домашняя? Как это? А вот так.

«Я работаю психологом в войсковой части. Как-то раз с крыши выпал из гнезда птенец чайки, он кричал в углу несколько дней. В части у нас много собак, и ребята посадили птенца в коробку для безопасности. Я осмотрела его — он был цел и невредим. Подкармливала птенчика крошечными кусочками рыбы и учила пить, а через пару дней решила забрать его и вырастить дома. Назвала его Бубликом», — рассказывает Алёна.

Компанию голосистому пернатому составили кот и два попугая. Жильё Бублику обустроили на балконе. Маленьким он поначалу сидел в коробке, но вскоре подрос, освоился и начал гулять по квартире. Быстро изучил маршрут до мисок с кошачьей едой, смешно подпрыгивал, пытаясь научиться летать, обзавёлся игрушками, которые таскал в клюве по комнатам.

«Очень интересно было наблюдать за тем, как быстро он рос и менялся. Каждый день я вставала в шесть утра, слыша его голодный писк. Иногда набирала ванну, чтобы Бублик купался и учился плавать. Со мной он был милым — всегда отзывался и шёл следом, если звала. Правда, никого другого к себе не подпускал. Муж, вернувшись из моря, был шокирован, что я ращу дома чайку. Никому об этом не рассказывал», — вспоминает хозяйка птенца.

Когда Бублик подрос, они с Алёной стали ежедневно гулять на улице, удивляя прохожих: идёт девушка, а рядом с ней топает чайка. Люди подходили, расспрашивали... Оперившийся птенец тем временем научился летать — хозяйка смотрела, как её питомец парит в небе. Потом Бублик возвращался — и они шли домой.

«Когда он летал и приземлялся далеко от меня, то бежал навстречу и кричал, потом ласкался о руки и ноги. Один раз принёс мне в клюве цветок и положил к ногам — очень мило. Любил играть с палками: бросишь — он побежит и принесёт обратно. Дома вечером мог залезть на диван и уснуть у меня на коленях», — делится Алёна воспоминаниями о дружбе с птенцом.

Вечером 16 июля Алёна и Бублик, как обычно, отправились на прогулку. Пока птенец купался в луже, хозяйка решила съездить в магазин — она знала, что птица никуда не уйдёт. Вернувшись, Алёна увидела людей с клеткой-переноской. Волонтёры объяснили, что птицу отправляют в приют на докорм, а потом выпустят на волю.

«Всё произошло так быстро. Спорить я не стала, согласилась, а потом весь вечер жалела, что не забрала Бублика — я ведь так толком и не поняла, в какой именно приют его поместят, куда идти проведывать. С той же секунды, как его увезла машина, я начала рыдать. Мысли, что всё же Бублик — дикая птица и ему нужно на волю, не успокаивали», — вспоминает Алёна.

Вечер она провела в слезах, ночь — без сна, а на следующий день начала поиски: обзванивала приюты для бездомных животных, размещала посты в соцсетях. Сердобольные граждане поделились контактами центра реабилитации диких животных «Биосфера Балтики». Там-то Бублик и нашёлся 17 июля.

«Нам птенца привёз мужчина — он перед этим передал в центр на реабилитацию найденную им галку с переломанным крылом. А потом вернулся уже с чайкой. Рассказал, что увидел, как птенца гоняют собаки. Мы разместили чайку в вольере с другими птенцами. Потом и хозяйка позвонила, обещала приехать. Правда, мы так и не поняли, собирается ли она забирать птицу домой», — рассказывает директор «Биосферы Балтики» Юлия Садовская.

Юлия не видит ничего из ряда вон выходящего в дружбе Алёны и Бублика. По её словам, чайки, с рождения находящиеся в неволе, вполне уживаются с человеком.

«Это очень интересная, с интеллектом, птица. Есть много примеров, когда чаек содержат в домашних условиях и особых проблем с ними не бывает. Конечно, имеются особенности — птица рыбоядная, соответственно, будет запах, нужно постоянно за ней убирать. Но если владелец с этим справляется и может создать комфортные условия для проживания — почему бы и нет?» — пояснила руководитель центра.

Алёна собирается съездить и навестить найдёныша. Она уверена — Бублик её сразу узнает. А что дальше?

«Он рос у меня два месяца и стал уже довольно большим и крикливым. Пришло время расстаться. Я съезжу, увижу, что он в порядке — он точно меня узнает и подбежит. Погладить, прижаться к нему и оставить дальше адаптироваться к этому миру. Я запомню его на всю жизнь. Очень хочу, чтобы он жил дольше всех», — говорит Алёна.

Хозяйка калининградского гуся Гоши наняла частного детектива для поисков похищенной птицы (видео с места преступления).