Кавказ.РФ и МИнБанк будут сотрудничать в реализации инвестпроектов на Северном Кавказе

АО «Кавказ.РФ» и Московский индустриальный банк подписали соглашение о сотрудничестве для реализации стратегических инвестпроектов на Северном Кавказе.

Кавказ.РФ и МИнБанк будут сотрудничать в реализации инвестпроектов на Северном Кавказе
© «Это Кавказ»

«Институт развития СКФО „Кавказ.РФ“ и Московский Индустриальный банк (АО „МИнБанк“) подписали соглашение о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере с целью реализации на территории Северо-Кавказского федерального округа стратегически значимых инвестиционных проектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития регионов», — говорится в сообщении пресс-службы акционерного общества.

В рамках соглашения Кавказ.РФ сможет предоставлять бизнесу финансирование проектов на срок до 12 лет как с использованием кредитных средств МИнБанка, так и за счет партнерских займов под гарантии банка. В зависимости от программ также возможна отсрочка платежа по оплате основного долга и по процентам за пользование кредитом.

«Соглашение о сотрудничестве между МИнБанком и Кавказ.РФ предусматривает совместное финансирование проектов в области сельского хозяйства, промышленности, рыболовства, туризма, в сфере санаторно-курортного оздоровления, IT-технологий, строительства и энергетики, экологических проектов, в том числе направленных на сбор, обработку, утилизацию отходов и обработку вторичного сырья», — отмечается в сообщении.

АО «Кавказ.РФ» (до ноября 2021 года — АО «Курорты Северного Кавказа») создано по постановлению правительства РФ от 14 октября 2010 года для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туркластера в СКФО. В ведении управляющей компании находятся, в частности, курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».