Пассажиры поездов ЦППК с начала года перевозили велосипеды более 131 тыс. раз

Пассажиры поездов Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) с начала 2022 года более 131 тыс. раз перевозили велосипеды. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

«С начала года в поездах ЦППК перевезли велосипеды более 131 тыс. раз. Это почти на 14 тыс. превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Максимальное количество велосипедов перевезено в июне: более 47 тыс.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, чаще всего двухколесный транспорт перевозили пассажиры Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) - 31 тыс. поездок. На втором месте оказалось Казанское (почти 22 тыс.), далее - Савеловское, Павелецкое и Курское (по 12 тыс. каждое) направления МЖД.

В пресс-службе напомнили, что для провоза велосипеда надо оформить билет в кассе или автомате. Ежедневно с 11:00 до 16:00 и с 21:00 до 6:00 билет будет бесплатным, в другое время его стоимость составит 60 руб. (при дальности пути до 100 км) и 120 руб. (более 100 км). Провоз велосипедов в границах Московских центральных диаметров является бесплатным в любое время, достаточно оформить билет в кассах или автоматах на станциях.

«Для тех, кто часто путешествует на электропоезде вместе с велосипедом, разработана специальная услуга - «Велоопция». Она позволяет провозить двухколесный транспорт неограниченное количество раз в период действия проездного документа и оформляется с большинством абонементов на один месяц», - добавили в пресс-службе.