Фестиваль «Вишневарово» посетили 12 тысяч человек

В городе Уварово Тамбовской области 15 и 16 июля прошёл Шестой открытый летний гастрономический фестиваль «Вишневарово». За два дня его посетили 12 тысяч человек. Поздравил гостей праздника врио главы администрации области Максим Егоров.

Фестиваль «Вишневарово» посетили 12 тысяч человек
© Администрация Тамбовской области

Фестиваль «Вишневарово» проводится с 2016 года и популярность его с каждым годом растёт. В этот раз география праздника стала ещё шире: приехали гости из Москвы, Рязанской, Нижегородской, Псковской, Воронежской, Саратовской, Липецкой областей, Краснодарского края, города Глубокое Витебской области Республики Беларусь.

Организаторы подготовили насыщенную программу. Можно было принять участие в конкурсах красоты, гастрономических состязаниях. Прошли соревнования по пауэрлифтингу среди женщин, бои на ринге «Стальные вишни». Впервые на празднике устроили карнавал. В ярких костюмах по главной улице города прошли 1,5 тысячи человек.

Более 40 творческих коллективов из Тамбовской области и других регионов два дня радовали гостей праздника своими выступлениями.

Гостеприимные уваровцы угощали всех кулинарными изысками: печеньем ручной работы, фирменной горькой наливкой на вишнёвых веточках и вишнёвым супом. Желающие могли пройти квест «Вишнёвый маршрут», а на память о фестивале и городе - запастись «вишнёвыми» сувенирами.

Все дни фестиваля работали торговые павильоны и ремесленные ряды, демонстрационно-игровые площадки, старинные аттракционы. Ярким финалом фестиваля стал праздничный салют.

Фестиваль «Вишневарово» входит в Национальный календарь событий, он одержал победу во всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства», занял первое место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» по итогам финала Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

- «Вишневарово» - главное событие в жизни города Уварово. Я столько слышал о фестивале, что тоже захотелось приехать! И, надо сказать, впечатлён! Рад, что город Уварово стал настоящим центром притяжения для туристов, - сказал врио главы администрации области Максим Егоров.Фото: Павел Васильев.