ТМК реконструировала уникальный музейный комплекс "Северская домна"

На площадке Северского трубного завода (СТЗ) Трубной металлургической компании МК) после масштабной реконструкции открылся музейный комплекс "Северская домна" – уникальный памятник промышленной архитектуры XIX века. Благодаря восстановлению исторических помещений общая площадь здания увеличилась на 1,2 тысячи квадратных метров.

ТМК реконструировала уникальный музейный комплекс "Северская домна"
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТМК, музейный комплекс реконструировали по архитектурному проекту, в рамках которого в его залах было создано новое многофункциональное пространство с современным мультимедийным оборудованием и при этом сохранен первозданный облик здания – кирпичная кладка XIX века, опорные фермы кровли и клепаные балки.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, генеральный директор ТМК Игорь Корытько и управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков. В ходе мероприятия гости ознакомились с результатом реконструкции старинного промышленного здания завода и посетили выставку "Коммуникационная труба" из коллекции Галереи Синара Арт. Она объединяет более 50 живописных и графических работ, посвященных теме диалога. Также участники церемонии увидели проекционное шоу "Говорит и показывает домна" на кирпичных стенах литейного двора и новую экспозицию живописи, основу которой составляют картины известного уральского художника Александра Ремезова.

"Как известно, без истории – нет будущего. В Свердловской области во все времена чтили память основателей уральской промышленности. И сегодня мы становимся свидетелями очередного примера. Реконструкция старого промышленного здания, в котором размещались производственные цеха второй половины 19 – начала 20 века, получила новую страницу. "Северская домна" будет являться не только примером сохранения промышленного наследия, но и объектом промышленного туризма, выставочных мероприятий, местом знакомства юного поколения уральцев с возможностями производственного потенциала Свердловской области. Уверен, что "Северская домна" станет местом притяжения", – подчеркнул Алексей Шмыков.

Игорь Корытько, в свою очередь, отметил, что для ТМК сохранение промышленного наследия – часть корпоративной культуры.

"Создавая этот музей в 2009 году, мы ставили перед собой высокие цели: сохранить и сделать доступным для каждого историю металлургии. Реконструкция расширила возможности музейного комплекса, который станет частью нового туристического маршрута "Металлургия сквозь века – от кричного молота до цифрового завода", сочетающего в себе действующие цеха и исторические пространства СТЗ. Мы рассчитываем, что объект станет точкой притяжения в рамках развития промышленного туризма в России", – сказал он.

Музейный комплекс "Северская домна" занимает территорию более 8 тысяч квадратных метров и включает в себя два исторических здания, экспозицию под открытым небом и Спасо-Преображенскую часовню. Основу комплекса составляет домна – шедевр уральской промышленной архитектуры середины XIX века, находящийся в высокой степени сохранности и дающий полное представление о производственном процессе выплавки чугуна в позапрошлом веке.

"Реконструкция музейного комплекса была приурочена к 350-летию со дня рождения великого реформатора Петра I. Проект был масштабным и сложным – работы длились два года. Я благодарю каждого члена проектной команды за вклад в создание такого уникального объекта. Благодаря новому музейному пространству мы сможем вывести на новый уровень промышленный и деловой туризм на Северском трубном заводе", – отметил Дмитрий Марков.

Фото: пресс-служба ТМК