Получить Шенген становится все сложнее

Из-за повышенного спроса в сезон летних отпусков россияне столкнулись со сложностями в получении шенгенских виз: популярные у туристов страны Европы сократили количество персонала в консульствах. В визовых центрах Франции, Греции и Испании уже нет свободных окон на июль для подачи документов, сообщило РБК со ссылкой на турфирмы.

Получить Шенген становится все сложнее
© BFM.RU

Объясняет президент компании «Турком» Олег Белотелов:

Олег Белотелов президент компании «Турком» «Такая проблема есть. Несмотря на то, что в связи с началом спецоперации на Украине коронавирус ушел на второй план, количество заболевших коронавирусом начинает расти, и многие европейские страны очень боятся, что возникнет уже так называемая седьмая волна. Плюс на оформление и проверку документов граждан России теперь уходит большее количество времени. Срок рассмотрения принятия шенгенской визы увеличился в разы. Страны ЕС в связи с санкциями уменьшили количество сотрудников в своих консульских и визовых отделах, чисто физически срок оформления и рассмотрения прошения на шенгенскую визу увеличивается. В основном активизировались те, у которых есть недвижимость или апартаменты в странах ЕС, странах Шенгенского соглашения, у которых нет вида на жительство. Раньше было негласное правило, что если человек уже был в Шенгене, то ему автоматически ставилась виза как минимум на полгода, а то и год, но сейчас практически все страны, включая лояльные Италию и Грецию, ставят, к сожалению, на минимальный срок в три месяца. Те же самые итальянские, французские, испанские, португальские курорты на данный момент принимают российских туристов примерно в 10-15% от положения до коронавируса. Если же говорить о более-менее среднем ценнике, то, по большому счету, кроме Турции и Египта ничего нет».

Сейчас турпоток в Европу в разы меньше, чем был до пандемии, из-за отсутствия прямого авиасообщения, сложной транспортной логистики и ограничений на работу российских банковских карт за рубежом.

Директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов отметил, что организованного туризма в Европу уже просто нет:

Игорь Блинов директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru «Нет возможности организовать поездку, потому что у нас нет никакого постоянного ни наземного, ни авиационного сообщения со странами Шенгена, и в общем-то спрос на организованные туристические поездки отсутствует в принципе, потому что нет основания. Все туристы, как правило, это понимают, и в частном порядке они все вопросы решают самостоятельно. На мой взгляд, вся информация о том, что та или иная страна заявляет об открытии визовых центров, — это некая профанация, потому что, как можно туристу, допустим, добраться в Париж, в Мадрид или в Рим, не нарушая правил? Потому что тебе страна выдает национальную визу, пусть она шенгенская, и ты должен вроде как бы въехать в эту страну, но прямого сообщения нет. Землей добраться очень-очень проблематично, и, наверное, нет никакой необходимости, потому что эта логистика будет безумно дорогая. Спрос на Европу упал в 300 раз в начале лета. Мы проводили статистику, она просто ошеломляющая. Те страны, которые сейчас открыты, в подавляющем большинстве являются безвизовыми для россиян. В первую очередь это Турция, Египет, это Арабские Эмираты, это те страны, куда россияне могут ездить без проблем».

В визовом центре Франции заявили, что сложности в работе системы записи могут наблюдаться из-за «высокой активности». На сайте греческого визового центра говорится, что у тех, кто планирует поездку после 25 июля и уже подал документы на визу, могут возникнуть задержки в обработке заявления и возврате паспорта.