Кисловодск в первом полугодии увеличил собираемость курортного сбора на 5%

ПЯТИГОРСК, 19 июля. /ТАСС/. Кисловодск в Ставропольском крае в первом полугодии получил около 52 млн рублей курортного сбора, что на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Об этом сообщил во вторник ТАСС глава курорта Евгений Моисеев.

"За первые шесть месяцев 2022 года общий объем средств, поступивших от курортного сбора в Кисловодске, составил 51,8 млн рублей. Это на 5% превышает аналогичные показатели прошлого года", - сказал Моисеев.

Он отметил, что преображение Кисловодска не оставляет сомнений в важности этой статьи доходов, позволяющей стимулировать развитие курортов.

"Поддерживаю инициативу губернатора Владимира Владимирова о продлении курортного сбора на Ставрополье. Тем более, наши гости охотно привозят эти деньги, понимая, что их средства позволяют создавать современные и достойные условия для отдыха и туризма. Отмечу, что в Кисловодске не зафиксированы случаи отказов от уплаты курсбора", - прокомментировал глава курорта.

По его словам, с начала действия федерального закона о курортном сборе в Кисловодске благоустроили целый ряд туристических объектов и достопримечательностей. Среди них - мемориальный комплекс "Журавли", улицы Реброва и Ходжаева, скверы у памятников Ксении Ге и Дмитрию Тюленеву на Курортном бульваре и другие. Средства, собранные с курортников в 2022 году, будут направлены на благоустройство памятника природы "Гора Кольцо", прогулочной зоны - улицы Парковый пешеход, сквера на ул. Вокзальной, озеленение города.