Фестиваль народных промыслов "Алтын къол" собрал в КБР мастеров четырех регионов СКФО

НАЛЬЧИК, 16 июля. /ТАСС/. VI Фестиваль народных промыслов и декаративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев "Алтын къол" ("Золотые руки") собрал в Черекском районе Кабардино-Балкарии (КБР) мастеров из четырех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщил в субботу организатор фестиваля Хадис Тетуев.

Фестиваль состоялся на Голубых озерах, расположенных в Черекском районе КБР, где всегда бывает много туристов. Он проводится фондом сохранения памятников истории и культуры "Сто шагов к Кайсыну", в 2022 году посвящен Году культуры в РФ.

"Площадку Голубых озер мы выбрали для развития событийного туризма, привлечения туристов в Кабардино-Балкарию. Фестиваль уникален тем, что мы уже выявили с десяток самобытных мастеров, в этот раз к нам из Дагестана приехали 11 мастеров, участвуют представители КБР, КЧР, Ставропольского края", - рассказал Тетуев.

По его определению, главной целью фестиваля является сохранение исторического культурного наследия карачаево-балкарского народа, и побуждение молодых людей к занятию народными промыслами. Многочисленные гости смогли увидеть изделия мастеров традиционных художественных промыслов, в том числе старинные серебряные женские пояса, которые носили горянки, шорные изделия, предметы быта, изделия из дерева, а также ножи и кинжалы, коллекции национальной, традиционной и стилизованной одежды. Для гостей был организован концерт и угощения из блюд национальной кухни.