Узбекистан возобновляет прерванное из-за пандемии автобусное сообщение с Россией

ТАШКЕНТ, 18 июля. /ТАСС/. Узбекистан с понедельника возобновляет прерванное весной 2020 года из-за пандемии коронавируса регулярное автобусное сообщение с Российской Федерацией. Как сообщила пресс-служба Минтранса Узбекистана, 18 июля возобновляемое регулярное узбекско-российское автобусное сообщение откроется рейсом по маршруту Ташкент - Москва, который будет выполняться два раза в неделю, по понедельникам и четвергам. Стоимость билета составит 1 млн сумов (примерно $93 - прим. ТАСС).

Узбекистан возобновляет прерванное из-за пандемии автобусное сообщение с Россией
© ТАСС

По вторникам и пятницам будет выполняться рейс по маршруту Ташкент - Казань, стоимость билета составит 800 тыс. сумов. Также два раза в неделю, по средам и субботам, будет выполняться рейс по маршруту Ташкент - Санкт-Петербург, билет на него стоит 1,25 млн сумов. Рейсы в российские города будут отправляться со столичного автовокзала "Ташкент", на автобусах Yutong компании "Узавтотранс сервис".

В октябре прошлого года и апреле текущего года Узбекистан возобновил прерванное из-за пандемии автобусное сообщение с Таджикистаном, Казахстаном и Киргизией.

Россия с 15 июля сняла санитарно-эпидемиологические ограничения на пересечение ее границы, введенные в 2020 году в связи с распространением COVID-19, но сохранила при этом требование о предоставлении результатов ПЦР-тестирования для всех въезжающих, кроме граждан Белоруссии.