Число гостей арктического фестиваля в Териберке в 2022 году выросло вдвое

МУРМАНСК, 18 июля. /ТАСС/. Арктический фестиваль "Териберка", прошедший в минувшие выходные в одноименном селе Мурманской области, привлек 10,5 тыс. гостей из 34 регионов России. Это вдвое больше, чем в 2021 году, сообщил в понедельник губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Арктический фестиваль в Териберке по сути закончился этой ночью. На первом фестивале было 300 участников, по данным сегодня на утро площадки собрали 10,5 тыс. гостей этого замечательного поселка, это в два раза больше, чем в прошлом году. Огромное количество гостей со всей страны, из 34 субъектов Российской Федерации. 30 часов звучала живая музыка, более 100 мастер-классов", - сказал Чибис на оперативном совещании областного правительства.

Как отметил глава региона, впервые на фестивале прошел театр арктической кухни, в нем приняли участие шеф-повара из Мурманской области и соседних арктических регионов. "Гости приобрели 25 тыс. порций блюд арктической кухни. Она приобретает все большую популярность. Спрос на эти блюда вырос радикально в нашем регионе", - добавил губернатор.

Арктический фестиваль "Териберка" прошел в 2022 году в седьмой раз. Село Териберка на берегу Баренцева моря стало известно после съемок здесь фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева. В 2021 году в фестивале приняли участие свыше 5 тыс. участников из 27 регионов России. Мероприятие состоялось в рамках культурной программы председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Организаторами мероприятия выступили Комитет по туризму Мурманской области и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Операторы фестиваля - Фонд Росконгресс и АНО "Мурманконгресс".