В честь 90-летия аэропорта Пулково прошел массовый забег по взлетной полосе

В аэропорту Пулково впервые разрешили устроить забег на взлетно-посадочной полосе. Необычным соревнованием решили отметить юбилей петербургской авиагавани. За стартом наблюдал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников. Взлетно-посадочная полоса Пулково никогда не простаивает. Сегодня с нее стартуют не только самолеты, но и бегуны. Идеально ровная поверхность и 3400 метров – именно столько предстоит пробежать спортсменам.

В честь 90-летия аэропорта Пулково прошел массовый забег по взлетной полосе
© Мир24

Сами бегуны, правда, к такому окружению привыкли. 200 человек на старте – сотрудники Пулково. Этот забег приурочили к 90-летию аэропорта.

«Раньше на взлетной полосе я был, как работник. Помогал основному коллективу рабочих. Но сегодня впервые я пробегу по нему, пройду сам! Это безумно приятно», – отметил участник забега Эдуард Сергеев.

Дистанция небольшая, но и на трассе далеко не все профессиональные бегуны. Лучший результат сегодня составил 12 минут и 10 секунд. Но медали и призы на память получили все участники забега.

Ради праздничного повода, петербургский аэропорт выделил «окно» в несколько часов, когда на взлетном поле не планировалось стартов и посадок. Вторая полоса Пулково в это время работала в штатном режиме.