Волгоградцев предупредили об ответственности за отдых в несанкционированных местах

Купальный сезон в регионе официально начался 1 июля, и только за одну прошлую неделю во время купания в водоемах погибли 17 человек, в том числе 4 ребенка. Об этом сегодня, 15 июля, шла речь на брифинге, посвященном безопасному поведению жителей Волгоградской области на воде в летний период.

Волгоградцев предупредили об ответственности за отдых в несанкционированных местах
© Волгоградская правда

Только в одном Жирновском районе за неделю погибли 8 человек!

– Летом граждане устремляются в места отдыха, не оборудованные спецсредствами и не разрешенные для купания. Из-за этого, а также из-за того, что употребляют алкоголь и не контролируют собственное поведение и поведение своих детей, происходит немало трагических случаев, – утверждает руководитель отдела комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Сергей Дорофеев.

Представитель ведомства сообщил: с начала сезона в регионе было проведено почти 5000 профилактических бесед с общим охватом более 15 000 человек и роздано 7500 памяток о том, как и где нужно отдыхать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Однако, как и в предыдущие годы, в этом году гибель детей связана с беспечностью их родителей.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Виктора Староверова, несмотря на то что подготовка к летнему сезону начата заблаговременно, статистика трагедий с начала года неутешительная: 40 происшествий закончились гибелью 33 человек, среди них 5 детей.

Виктор Староверов подчеркнул, что места отдыха определяются и оборудуются органами местного самоуправления. Если же люди отдыхают в «диких» местах, то и сигналы о происшествиях оттуда поступают, как правило, тогда, когда уже поздно. Одна из действенных профилактических мер, считает Староверов, – это рейды межведомственных групп. В регионе еженедельно таких рейдов проводится несколько сотен. Однако трагедии на воде происходят все равно.

Перед летней кампанией главам муниципальных районов были направлены письма об организации официальных пляжей. Однако на сегодняшний день в регионе работает лишь 10(!) официальных пляжей.

Глава Фроловского муниципального района Виктор Шкарупелов разделяет тревогу представителей МЧС:

– На территории района две реки – Дон и Медведица, куда летом устремляются на отдых жители не только Волгоградской области. Но в бюджете района средств на организацию пляжей нет. А это немалые расходы: расчистка дна и берега водоемов, оборудование вышек, оснащение спецсредствами помощи и т. д. Поэтому пока самой действенной мерой по предупреждению трагедий на воде являются профилактика и запреты.

Руководитель аварийно-спасательной службы Волгоградской области Александр Романенко считает, что усилить эффективность межведомственных рейдов можно с помощью казачьих дружин. По его наблюдениям, это добавляет порядка. Но и сами граждане должны проявлять бдительность и ответственность.

– Мы лишь спешим на зов о помощи, – сказал Александр Романенко, – оказываем ее, а самые простые правила должны соблюдать люди.

В конце брифинга руководители профильных служб призвали жителей Волгоградской области отдыхать только на оборудованных пляжах, в разрешенных для досуга местах и не оставлять детей без присмотра.