Победителями проекта "Будущее туризма" стали 20 участников из 16 регионов России

ТАСС, 16 июля. Победителями конкурса "Мастера гостеприимства" по направлению "Будущее туризма", финал которого проходил в Иркутске с 14 по 16 июля, стали 20 участников из 16 регионов России. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей".

"11 участников финала стали обладателями грантов Росмолодежи. 10 участников стали победителями по решению регионального кейса по развитию одной из прибайкальских территорий - поселка Листвянка Иркутской области. Татьяна Некрасова из Московской области стала супер-победителем, она получила грант Росмолодежи и вошла в состав команды-победителя по решению кейса", - говорится в сообщении.

В финал направления "Будущее туризма" вышли 92 конкурсанта в возрасте от 18 до 35 лет из 47 регионов страны. Каждый из них боролся за грант от Росмолодежи, который направит на социально ориентированный проект в области туризма и индустрии гостеприимства. Среди тех, кто получит финансирование, оказались представители Тюменской, Иркутской, Нижегородской, Псковской областей, а также Алтая, Пермского и Ставропольского краев, Москвы и других субъектов РФ.

Второе испытание участники проекта проходили в группах. Конкурсанты должны были решить кейс по модернизации прибайкальской территории в поселке Листвянка Иркутской области. Победителем стала команда, предложившая путь развития с помощью туристических кластеров, который, по мнению авторов, будет способствовать увеличению туристского потока в Иркутскую область к 2035 году. Смысл предложенной идеи - создать вокруг поселка автокластер и туристический кластер, в основу которого заложена концепция пешего поселка с созданием интерактивного музея "Байкал" и этно-музея.

"Нашим участникам предстояла непростая миссия оценить туристический потенциал прибайкальской территории, выехать на местность, своими глазами увидеть инфраструктуру и предложить свежие идеи по развитию поселка Листвянка. Финалисты справились с задачей прекрасно! Уверен, что их предложения будут услышаны и реализованы", - приводит пресс-служба слова руководителя конкурса "Мастера гостеприимства" Богдана Кондратова.

В рамках финала конкурса "Мастера гостеприимства" в Иркутске также состоялась деловая программа с участием лидеров индустрии гостеприимства. Эксперты обсудили, как и где реализовать свой потенциал, поделились историями успеха и опытом решения сложных ситуаций.

О конкурсе

Конкурс "Мастера гостеприимства" проводится с 2019 года. В сезоне 2022 года проект включает направления "Менеджеры индустрии гостеприимства", "Стартапы и прорывные идеи в туризме", "Развитие территорий" и "Будущее туризма". Победители могут получить гранты на реализацию своих идей. Цель проекта - найти талантливых и инициативных специалистов индустрии, раскрыть их потенциал, повысить стандарты сервиса и престиж профессии сферы туризма. Партнерами конкурса выступают Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по делам молодежи, инновационный центр "Сколково", госкорпорация "Роскосмос" и другие.