Москва, Тюмень и Ханты-Мансийск возглавили рейтинг умных городов за 2021 год

МУРМАНСК, 15 июля. /ТАСС/. Рейтинг индекса интеллекта российских городов презентовали на третьем Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город". Лидерам в своих номинациях стали Москва, Тюмень и Ханты-Мансийск, передает корреспондент ТАСС с церемонии награждения победителей.

Москва, Тюмень и Ханты-Мансийск возглавили рейтинг умных городов за 2021 год
© ТАСС

"Ежегодный рост индекса интеллекта городов подтверждает, что государство каждый день занимается улучшением жизни граждан во всех сферах, которые учитываются для его расчета - от собственно цифровизации до транспорта и социальных услуг. По итогам 2021 года среднее значение достигло 52,6 балла из 120 возможных, прирост к 2020 году составил более 16%", - сказал журналистам по итогам церемонии награждения заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

Расчет индекса цифровизации - IQ городов проводится Минстроем России в четвертый раз. Методику индекса составили совместно с Московским государственным университетом имени Ломоносова. Каждый город оценивается по 47 показателям, которые разделили на 10 направлений. Это городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

Среди городов-миллионников четвертый год подряд лидером в области цифровизации городского хозяйства стала Москва - у столицы 117,16 балла из 120 возможных. Также в тройку лидеров среди умных городов России вошли Санкт-Петербург (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла). В категории городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек лидируют Тюмень (100,75 балла), Рязань (87,76 балла) и Сургут (86,25 балла).

Положительная динамика наблюдается также и у малых городов. На первой позиции находится Ханты-Мансийск (91,85 балла), на втором месте Реутов (85,69 балла), на третьем месте расположился Королев (83,86 балла). Среди административных центров в тройке Саров - 87,70 балла, Железноводск - 79,54 балла и Наро-Фоминск - 76,21 балла.