На территории завода на Урале открылась новая площадка промышленного туризма

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля. /ТАСС/. Новая площадка промышленного туризма открылась в городе Полевском Свердловской области благодаря расширению музейного комплекса "Северская домна" на площадке завода Трубной металлургической компании (ТМК). Площадь здания, где уже расположилась первая экспозиция с более чем 50 работами, увеличилась на 1,2 тыс. кв. м, объект станет частью нового турмаршрута.

"Этого здания не было, потому что это бывшее промышленное здание, где были производственные цеха, и сегодня вы видите суперсовременное выставочное пространство, здесь, кроме выставок, можно проводить и лекции, и различные мероприятия, и обсуждать проблемы не только промышленности, но и, мне кажется, культуры", - сообщил в четверг на церемонии открытия первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Объект призван сохранить и сделать доступным для каждого историю металлургии. Реконструкция расширила возможности музейного комплекса, который станет частью нового ретроспективного туристического маршрута "Металлургия сквозь века - от кричного молота до цифрового завода". "Мы рассчитываем, что объект станет точкой притяжения в рамках развития промышленного туризма в России", - отметил генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

Ранее в 2020 году Евгений Куйвашев подписал соглашение с АСИ о развитии промышленного туризма на Среднем Урале. Глава региона считает, что у промышленного туризма есть сверхзадача - быть для молодежи проводником в мир производства, знакомить с разными профессиями.