На Урале открылся выставочный проект об императорском доме Романовых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля. /ТАСС/. Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера совместно с Научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств открыли в Музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл" в Екатеринбурге выставочный проект "Императорский Санкт-Петербург", посвященный императорскому дому Романовых и основанному ими городу Санкт-Петербургу, передает корреспондент ТАСС.

"Сегодня у нас уже прошла целая серия мероприятий - это Свято-Елисаветинские чтения, открытие выставки "Великий князь Александр Невский - небесный покровитель российских императоров" и логическим завершением сегодняшнего дня является открытие этого проекта, уникальной выставки. <…> Выставка посвящена Петербургу как императорской столице, тому месту, где жили, работали на благо отечества российские государи династии Романовых, начиная с Петра Великого и до Николая II. Уникальные портреты, уникальные гравюры, уникальные виды города, макеты зданий в северной столице - все это сегодня можно будет увидеть в стенах нашего музея", - сказал на открытии выставки гендиректор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Александр Емельянов.

Хранитель фонда архитектурной графики Российской академии художеств Елена Иванова отметила, что многие экспонаты связаны с императорской семьей, в частности, портреты, гравюры с изображениями членов императорской семьи, а также проектные модели петербургских творцов, которые возводились для императорской семьи. На выставке также можно увидеть живописные произведения, скульптуру, архитектурные чертежи, гравюры и литографии.

Свердловский областной краеведческий музей был учрежден по инициативе уроженца Швейцарии Онисима Клера в начале 1871 года в составе Уральского общества любителей естествознания в Екатеринбурге. В 2021 году музей отмечает 150-летний юбилей.

Открытие федерального выставочного проекта "Императорский Санкт-Петербург" проходит в рамках фестиваля православной культуры "Царские дни", посвященного 104-й годовщине памяти царской семьи Романовых.

Фестиваль посвящен памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи, которые были расстреляны в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Он собирает на Урале десятки тысяч православных людей со всех уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья. "Царские дни" проходят в этом году в Екатеринбурге с 12 по 20 июля.