Лидер Мьянмы предложил открыть консульство республики в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля. /ТАСС/. Консульство Мьянмы могут создать в Санкт-Петербурге. Соответствующее предложение сделал премьер-министр, верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайн на встрече в Смольном с губернатором города Александром Бегловым, сообщила в четверг пресс-служба администрации Петербурга.

"Губернатор Александр Беглов заявил, что Санкт-Петербург готов стать международным хабом для международных авиарейсов в направлении Юго-Восточной Азии. Он предложил организовать прямой рейс между Северной столицей и Мьянмой. Премьер-министр поддержал это предложение и отметил, что в городе Янгон сейчас строится международный аэропорт. Мин Аун Хлайн также напомнил, что с 1 июля 2022 года в Мьянме вводится безвизовый режим для граждан РФ, и предложил открыть консульство страны в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

На встрече отмечалось, что у Петербурга и Мьянмы много перспективных направлений для сотрудничества в сферах экономики, культуры, промышленности, образования и медицины. "Благодаря обучению в Санкт-Петербурге наши инженеры сегодня успешно строят в Мьянме корабли. Мы хотим увеличить число наших студентов, которые будут обучаться в петербургских вузах", - привела пресс-служба слова Хлайна.

На встрече была достигнута договоренность о взаимодействии Санкт-Петербурга со столицей Нейпьидо, а также городами Мандалай и Янгон. Также обсуждались планы привлечения петербургских организаций к совместной разработке газовых и нефтяных месторождений на территории республики. В сфере сельского хозяйства принято решение о создании совместных предприятий по переработке риса, кукурузы, бобовых, тропических фруктов, каучука.