СМИ: цены на авиабилеты в Европе к концу года вырастут на 21%

БРЮССЕЛЬ, 14 июля. /ТАСС/. Европейские авиакомпании намерены поднять цены на билеты на 21% к концу года из-за забастовок, подорожания топлива и нехватки обслуживающего персонала. Об этом в четверг сообщает бельгийская газета L'Echo со ссылкой на прогноз немецкой страховой компании Allianz.

Как заявили в страховой группе, единственное решение для выживания перевозчиков - отмена полетов и повышение цен на билеты. В 2014-2020 годах их стоимость снизилась на 39%. По словам представителя компании Йохана Гиромса, аннулирование рейсов может стать нормальной практикой для Европы. "Оставаясь на земле, можно сэкономить не только на топливе, но и на зарплате сотрудников", - сказал он.

Третий год подряд убытки европейских авиакомпаний составляют почти $9,7 млрд. Их рентабельность остается самой низкой на планете, прежде всего из-за того, что 25% оборота уходит на оплату труда по сравнению со среднемировым показателем 19%. Вследствие этого персонал в Европе был сокращен в 2022 году на 8% по сравнению с предыдущим.

Ранее сообщалось, что европейские аэропорты зафиксировали рекордное число отмен авиарейсов из-за нехватки персонала. Ситуацию осложняют продолжающиеся по всей Европе забастовки сотрудников аэропортов и членов экипажей, которые требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.