Новым детским омбудсменом в Волгоградской области стал Евгений Ковшиков

ВОЛГОГРАД, 14 июля. /ТАСС/. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева досрочно сложила свои полномочия по личному заявлению. Вместо нее избрали ее заместителя Евгения Ковшикова, сообщает в четверг пресс-служба Волгоградской областной думы.

"Сегодня Евгений Ковшиков назначен на должность уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области. <…> Нина Болдырева, которая занимала пост регионального омбудсмена с 2006 года, досрочно сложила свои полномочия. Основанием стало ее личное заявление", - сказала пресс-служба, отметив, что с 2016 года Ковшиков являлся заместителем руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области.

Нового уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области избрали на заседании регионального парламента. Постановлении о назначении принято по итогам тайного голосования. Отмечается, что кандидатуру Евгения Ковшикова внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и согласовала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. На заседании облдумы он принес присягу.

Евгений Ковшиков родился 4 мая 1962 года. Он окончил Высшую следственную школу МВД СССР по специальности "правоведение". Служил в органах внутренних дел России, а также работал преподавателем кафедры прав человека Волгоградской академии МВД России. В региональном аппарате уполномоченного по правам ребенка Ковшиков работает с 2012 года.