Парламент Молдавии упростил процедуру конфискации имущества у осужденных за коррупцию

КИШИНЕВ, 14 июля. /ТАСС/. Парламент Молдавии одобрил инициативу президента страны Майи Санду об упрощенной конфискации имущества у осужденных за коррупцию. Соответствующие поправки в уголовный кодекс были приняты в окончательном чтении на заседании в четверг, информирует пресс-служба законодательного органа.

"Изменения предусматривают возможность конфискации имущества, которое было передано третьим лицам в целях избежания конфискации, теперь также возможна конфискация имущества в отсутствие обвиняемого", - говорится в сообщении.

Как пояснил министр юстиции Сергей Литвиненко, появилась возможность заочного осуждения. "Это позволит осудить беглых преступников. <…> Наряду с этим появится возможность конфискации их имущества", - написал Литвиненко на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Борьба с коррупцией объявлена главным приоритетом нового правительства Молдавии, которое сформировала победившая на выборах 2021 года проевропейская Партия действия и солидарности. Новый премьер-министр республики Наталья Гаврилица пообещала конфисковать нажитое коррупционным путем имущество и направить эти средства на ремонт школ, дорог и других социальных объектов.