Приставы добились сноса незаконного забора на берегу Шарташа

В Екатеринбурге сотрудники Кировского райотдела судебных приставов добились сноса забора на восточном берегу Шарташа, преграждавшего гражданам доступ к озеру. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Свердловской области.

Приставы добились сноса незаконного забора на берегу Шарташа
© Уралинформбюро

Незаконный забор на береговой линии Шарташа обнаружен на земельном участке по адресу улица Рыбаков, 80. Демонтаж ограждения был предписан решением суда, однако хозяин участка уведомление проигнорировал.

"Судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5 000 рублей. Поскольку после применения данной меры ограждения не были демонтированы, в отношении должника составлен протокол по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора). После чего решение суда было исполнено в полном объеме, произведен демонтаж ограждения должником самостоятельно, доступ граждан к озеру Шарташ обеспечен", - рассказали в пресс-службе областного ГУФССП.

Незаконный забор на береговой линии Шарташа теперь снесен. Фото: пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области

Стоит напомнить, это не первый случай незаконной установки заборов на восточном берегу Шарташа. Так, в июле 2021 года служба судебных приставов Ленинского района Екатеринбурга уличила в аналогичном нарушении хозяев коттеджей на улице Рыбаков, среди которых – известные девелоперы Игорь Заводовский и Константин Погребинский.

Как писало наше агентство, ограждение, установленное на участке рядом с роскошными особняками, перекрывало 20-метровую береговую полосу озера, образуя таким образом "частный пляж". По иску Свердловской межрайонной природохранной прокуратуры суд вынес решение снести забор и обеспечить доступ на общественный участок всем отдыхающим.

Следует отметить, прибрежная территория Шарташа давно находится в сфере интересов "тандема" Заводовского–Погребинского. Так, в декабре 2021 года компания "Восточный берег озера Шарташ", учрежденная этими бизнесменами, выиграла торги на право четырехлетней аренды участка, примыкающего к их коттеджам.