Российские школьники покорят Северный полюс

Школьники — победители второго сезона всероссийского конкурса «Большая перемена» из разных уголков страны — 19 июля отправятся покорять Северный полюс. Об этом сообщается на федеральном портале российского образования.

Российские школьники покорят Северный полюс
© Lenta.ru

Просветительская десятидневная экспедиция получила название «Ледокол открытий». Ее участниками станут 70 детей. Стартовать они будут из Мурманска.

На борту судна школьников будут знакомить с историей освоения Арктики и уникальной природой северных морей. Они вживую пообщаются с известными полярниками, увидят передовые технологии ледокольного флота России, а также высадятся на географической точке северной макушки земли и установят там российский триколор.

«Вы одним фактом своего участия в этом проекте прикасаетесь к великой истории превращения России в самую большую, самую значимую державу в мире», — обратился к детям российский министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В апреле стало известно, что ученые из Самарского национального исследовательского университета имени Королева разработали наноспутник SamSat-ION для мониторинга состояния ионосферы — он будет полезен для освоения Арктики и Антарктики.