И.о. президента Шри-Ланки запретил обращаться к главе государства "Его превосходительство"

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 июля. /ТАСС/. Исполняющий обязанности президента премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе запретил обращаться к главе государства "Его превосходительство". Об этом сообщил в пятницу ланкийский новостной портал Newsfirst.

И.о. президента Шри-Ланки запретил обращаться к главе государства "Его превосходительство"
© ТАСС

Викрамасингхе также заявил, что будет отменен флаг президента Шри-Ланки. Это решение он принял, поскольку, по его словам, "страна должна объединиться только вокруг одного флага - национального".

И.о. президента подчеркнул, что нарушающие порядок на острове действия будут пресекаться. "Мирные протесты приемлемы. Тем не менее, есть те, кто устраивают акты саботажа. Никому не будет позволено разрушить парламентскую демократию", - подчеркнул Викрамасингхе. Он напомнил, что в беспорядках в Коломбо были серьезно ранены 24 ланкийских военных, состояние двоих из них критическое. В этой связи Викрамасингхе напомнил, что в стране создан специальный комитет, куда входят начальник штаба обороны, генеральный инспектор полиции и командующие трех видов вооруженных сил, который восстановит закон и порядок на острове.

Премьер-министр Шри-Ланки в пятницу принял присягу в качестве исполняющего обязанности президента после объявленной ранее отставки предыдущего главы государства Готабаи Раджапаксы.

Раджапакса в ночь на среду на фоне массовых протестов улетел из Коломбо на Мальдивы, а затем в Сингапур, откуда через посольство Шри-Ланки направил заявление об уходе с должности. Он покинул свою страну после массовых протестов с требованием его отставки, которые вспыхнули с новой силой на острове 9 июля. Протестующие захватили резиденции главы государства и премьера. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек.

Недовольство людей вызвано резким ухудшением жизни в стране из-за экономического кризиса. Как сообщил ранее в интервью ТАСС Викрамасингхе, островное государство переживает худший кризис в современной истории. По его словам, Шри-Ланка испытывает серьезную нехватку иностранной валюты, топлива, нефтепродуктов, удобрений, продуктов питания для отдельных групп населения и медикаментов. Как отметил Викрамасингхе, чтобы полностью преодолеть экономический кризис, его стране потребуется не менее трех лет.