"Петергоф" отмечает рост числа российских туристов на 40% за первую половину 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,13 июля. /ТАСС/. Петергоф отмечает рост числа российских туристов на 40% за первую половину 2022 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в среду корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника "Петергоф".

"С 1 января по 30 июня 2022 года рост числа туристов "Петергофа" составил 40% по сравнению с таким же периодом прошлого года", - рассказали в пресс-службе.

Сокращение зарубежного потока, по словам врио генерального директора "Петергофа" Романа Коврикова, также не стало проблемой для музея. "С отсутствием иностранных туристов мы столкнулись два года назад. Мы уже привыкли и скорректировали наши планы и всю работу. Этих туристов нет, но Петергоф принимает такое же большое количество наших соотечественников. В этом году, конечно же, их стало больше - внутренний туризм растет уже 1,5 года", - рассказал Ковриков корреспонденту ТАСС.

В допандемийный период Петергоф, включающий более 30 музеев в четырех пригородах Петербурга, считался одним из самых популярных туристических объектов России. Число посетителей Петергофа, по данным ежегодной музейной статистики, составляло около 6 млн человек в год.

Директор второго федерального музея-заповедника под Петербургом и одного из самых популярных туристических объектов "Царское Село" Ольга Таратынова также отмечает высокую посещаемость со стороны российских туристов. "Мы сделали систему электронного бронирования, у нас ограниченное, но достаточно большое количество [туристов], скажем, это около 4-5 тыс. [ежедневно] во дворец, ограничиваем в основном Екатерининский дворец. Пока жалоб нет. В принципе, попадают все желающие", - рассказала корреспонденту ТАСС Таратынова.

В майские праздники "Петергоф" и "Царское село" вошли в число лидеров по посещаемости среди российских музеев. По данным Минкультуры РФ, "Петергоф" посетили более 282 тыс. человек, а "Царское село" - более 157 тыс. человек.