Новый сухогруз морского грузового транзита готовится к швартовке в Калининграде

Сухогруз «СТК-1004» завершает свой первый регулярный рейс на морской линии между портами Бронка и Калининград. Он стал вторым судном на линии и шестым — на маршруте между регионом и основной территорией РФ, сообщает 13 июля «Интерфакс».

«В настоящий момент сухогруз находится на рейде Балтийска и ожидает разрешения на движение по Калининградскому морскому каналу. Планируется, что этим вечером судно ошвартуется к специальному причалу Калининградского морского торгового порта. Его разгрузка начнется сегодня же», — сообщил генеральный директор грузового оператора судна, компании «Алгоритм групп», Сергей Мишин.

По данным оператора, в порт назначения будет доставлено 1, 25 тыс. тонн металлического, трубного и листового проката, 200 тонн цемента, около 50 кубических метров пиломатериалов и контейнерные грузы. Грузовые операции в порту займут около двух дней, после чего судно отправится в порт Бронка за новой партией. Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург под погрузку — 18-20 июля. Судно готово выполнять на линии до четырёх заходов в месяц, отметил Мишин.

Тем временем Еврокомиссия опубликовала разъяснения по антироссийским санкциям. Согласно инструкции, железнодорожный транзит в Калининградскую область разрешён при соблюдении ряда условий.