В России открылся культурный центр Республики Союз Мьянма

В средней полосе России, недалеко от города Калуги, состоялось открытие культурного центра Республики Союз Мьянма. Прообразом стала пагода Швезигон – одно из самых известных храмовых сооружений в мире.

В России открылся культурный центр Республики Союз Мьянма
© ТВ БРИКС

Главная святыня буддистов Мьянмы – пагода Швезигон, возвышается на целых 98 метров, строилась она полторы тысячи лет, свой окончательный торжественный вид приобрела в 15 веке, когда царица Шинсобу пожертвовала монахам целых 40 килограммов золота – именно столько весила правительница Мьянмы.

«Сам по себе смысл копирования приближает нас к месту проповеди Будды, если так угодно и к местам исторической значимости, наиболее яркий пример – это храм Махабодхи, так называемый храм Бодх-Гая, который копировался неоднократно на протяжении долгой истории во многих странах Юго-Восточной Азии. Некий сходный пример, на самом деле, мы видим и сегодня. Когда ступа Швезигон, один из наиболее древних памятников, копируется здесь у нас в Российской Федерации», – сказал Иван Зайцев, бирманист.

Первый камень был заложен в октябре 2018-го, вскоре мьянманские архитекторы представили проект.

Торжественная церемония началась с чтения молитв, шествия монахов и обхода пагоды с восточной стороны. На здании разместили алмазный Бутон, орнаментальную Лопасть и буддийский флаг.

«Цель строительства пагоды Швезигон – сохранение и процветание буддизма до конца существования земного шара, укрепление российско-бирманской дружбы и культурное сотрудничество. Пагода Швезигон была сооружена для знакомства с восточным буддизмом и бирманской культурой», – отметил Мин Аун Хлайн, премьер-министр Республики Союз Мьянма.

Россию и Мьянму связывает долгая история дружбы и сотрудничества. Как было завялено участниками церемонии открытия, это взаимодействие оба государства намерены укреплять и в будущем – в том числе в сферах образования, экономики, культуры.

Духовно-культурный центр Мьянмы может вместить несколько десятков человек одновременно. Наибольшее число посетителей ожидается здесь в дни крупных буддийских праздников.

Фото: TV BRICS