В Калининграде изучат разъяснения Еврокомиссии по транзиту в регион

КАЛИНИНГРАД, 13 июля. /ТАСС/. Формулировки опубликованного Еврокомиссией разъяснения по транзиту будут изучены в Калининграде перед тем, как делать выводы. Об этом сообщил ТАСС в среду руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

"Мы считаем необходимым изучить формулировки и положения только что опубликованного документа прежде, чем делать выводы", - сказал Лысков.

Еврокомиссия опубликовала инструкцию для стран-членов ЕС по транзиту товаров из России. В инструкции отмечается, что транзит запрещенных товаров по автодорогам, организованный российскими операторами, не разрешается. Никакого подобного запрета не существует для железнодорожного транспорта, помимо обязательств стран-членов проводить необходимый контроль товаров.

Ранее калининградские власти сообщали, что регион настаивает на полном возобновлении транзита в том виде, каким он был до 17 июня и обращали внимание на важность формулировок в документах.

Литва 18 июня прекратила пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС, которые следовали из регионов РФ в Калининградскую область. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Вильнюса незаконны и противоречат международным договоренностям. В Литве и Евросоюзе при этом отметили, что Вильнюс не вводил никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только последовательно применяет санкции ЕС. Тем не менее Литва обратилась в ЕК с просьбой о подготовке детальных разъяснений ситуации.