Развитие народных промыслов: во Мстере прошло профильное выездное заседание

12 июля в поселке Мстера, колыбели и одном из центров народных художественных промыслов (НХП), состоялось выездное заседание комиссии Совета Федерации. Высокопоставленные участники форума собрались для обсуждения вопросов сохранения и развития НХП на территории региона.

Развитие народных промыслов: во Мстере прошло профильное выездное заседание
© ТВ-МИГ

На мероприятие приехали глава комитета по соцполитике Совфеда Инна Святенко, заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова. Именно по ее инициативе выездное заседание состоялось в нашем регионе. Встречал гостей на правах хозяина председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Вязниковская Мстера в качестве места встречи была выбрана вовсе не случайно. Это место рождения четырех уникальных народных промыслов: лаковой миниатюры, иконописи, ювелирного дела и вышивки. Кроме того, во Мстере находится филиал института лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А.Модорова.

Расширение мер поддержки и упрощение доступа к ним местными НХП – дело первоочередной важности. Именно эти вопросы сейчас и прорабатывает правительство совместно с Госдумой - профильный закон «О народных художественных промыслах» ждет изменения.

Но это работа на федеральном уровне. А как дела обстоят с региональным законодательством в отношении НХП? Владимир Киселев рассказал, что в 2017 году во Владимирской области был принят закон о государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности. Он предполагает различные формы стимулирования творчества – гранты, налоговые льготы, информационно-методическая поддержка, содействие в предвидении изделий, помощь в обучении кадров и другое.

2

«Я отлично помню, как рождался этот закон. Он пророс из самой жизни, из практики. Были мастера, были умельцы, были уникальные народные промыслы, были энтузиасты. В отличие от некоторых соседей, где рынок совсем их задавил. А у нас - нет. Мы, я считаю, очень своевременно приняли закон, чтобы помочь сохранить, сберечь. Как развиваются наши мастера, чем они живут сегодня, они вам и сами сегодня расскажут, вы посмотрите их работы. Думаю, у нас есть интересный опыт», - поделился с участниками встречи Владимир Киселев.

Самым информативным в плане существующих трудностей в отрасли НХП можно считать мнение ее представителей. Они тоже присутствовали на встрече и поделились своим видением развития ремесленного дела. Обсуждали качество подготовки мастеров, финансовое положение и возможности небольших музеев, способы развития туристического потенциала мест, где сосредоточены НХП.

3

В частности, был высказан актуальный вопрос по возможности использования объектов культурного наследия под проекты народных промыслов. На сегодняшний день существуют законные препятствия, не позволяющие использование таких помещений.

Обсудили, конечно, и появление центра НХП во Владимирской области, в котором регион очень нуждается. Был вариант организовать его во Мстере, но предпочтение все же отдали Суздалю, так как поселок не обладает достаточной туристической проходимостью. Напомним, что центр планируют открыть к юбилею города.

Важно, что данный бизнес-проект будет функционировать на принципах государственно-частного партнерства, поэтому очень важны следующие аспекты: потенциальная посещаемость, транспортная доступность, привлекательность для туристов и инвесторов.

Замминистра промышленности Гульназ Кадырова отметила, что в Москве от областных властей ждут конкретных, качественно сформулированных и продуманных стратегий и бизнес-планов по развитию туризма и сферы НХП в 33-м регионе.