В Самарской области создали Министерство туризма

САМАРА, 13 июля. /ТАСС/. Министерство туризма создано в Самарской области, его возглавил Артур Абдрашитов. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Дмитрий Азаров, сообщили в среду в региональном департаменте информполитики.

В Самарской области создали Министерство туризма
© ТАСС

"Министром назначен Артур Абдрашитов. Ранее он возглавлял департамент туризма, входивший в структуру Министерства культуры. Основными задачами регионального министерства туризма станут реализация государственной политики в туристической сфере, разработка стратегии развития отрасли, работа по созданию туристической инфраструктуры и популяризации внутреннего туризма", - говорится в распространенном сообщении департамента.

Азаров отметил, что ведомство было создано, так как отрасль имеет нераскрытый потенциал на территории Самарской области. "Туризм - одно из самых перспективных и недооцененных направлений развития нашего региона. Помимо того, что это возможность придать новый импульс развития нашим знаковым местам и достопримечательностям, мы видим сегодня, что это и колоссальный сектор экономики, который будет увеличивать свой вклад в опережающее развитие региона", - объяснил глава региона.

Еще одним направлением работы нового министерства станет просвещение жителей региона, их знакомство с историей родного края.

Количество туристов, посещающих Самарскую область, увеличивается с каждым годом. В 2019 году турпоток в регион превысил 1,2 млн человек, в 2021 году он составил более 1,7 млн туристов. В первом квартале этого года на территории Самарской области отдохнули 529 тыс. туристов, что на 91% больше аналогичного периода 2021 года.