Одна китайская авиакомпания решилась возобновить полеты в Россию несмотря на риск попасть под санкции

 Hainan Airlines объявила о возобновлении полетов в Россию. С 12 июля ее самолеты будут летать из Пекина в Москву раз в неделю. Рейсы будут выполняться на Airbus A330.

Одна китайская авиакомпания решилась возобновить полеты в Россию несмотря на риск попасть под санкции
© AirCargoNews.ru

Китайская авиакомпания присоединится к небольшому числу перевозчиков, выполняющих рейсы в Россию. Большинство остальных присоединились к санкциям, введенным США и другими странами и международными организациями после нападения России на Украину 24 февраля 2022 года.

В случае с Китаем дополнительным препятствием для нормальной работы авиакомпаний, особенно на международных маршрутах, являются очень жесткие пандемические ограничения. Первоначально они заставили Hainan Airlines приостановить полеты из Китая в Россию в 2020 году. В настоящее время в случае рейсов из Москвы правила пандемии требуют, чтобы обслуживающий их самолет останавливался в Сиане до прибытия в Пекин. Там пассажиры будут проходить тесты, требуемые властями.

В июле 2022 года сообщений Москва-Пекин обслуживается еще двумя авиакомпаниями. Раз в неделю по этому маршруту летает Boeing 777-300ER государственной China Air. Раз в месяц - Airbus A330 российского Аэрофлота.

Андрей Бочкарев