В Вологодской области число заходов теплоходов с туристами вышло на допандемийный уровень

ВОЛОГДА, 13 июля. /ТАСС/. Количество заходов туристических теплоходов по Волго-Балтийскому водному пути в Вологодской области вышло на допандемийный уровень. На 1 июля в области выполнили 140 заходов судов с 25 тыс. туристов, сообщил ТАСС начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

"Количество заходов судов на стоянки по Волго-Балтийскому водному пути в Вологодской области вышло на допандемийный уровень 2019 года. Динамика по количеству туристов будет известна в конце навигационного периода, который заканчивается в октябре, поскольку суда разные, заходят и большие, четырехпалубные теплоходы. В отличие от прошлых лет, когда на круизных теплоходах путешествовало больше иностранных туристов, теперь это россияне", - сказал руководитель департамента.

По данным правительства области, на 1 июля на туристские стоянки области совершено 140 судозаходов, в ходе которых область посетили более 25 тыс. человек. Наиболее востребованными у теплоходных туристов объектами показа остаются Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастырь, гора Маура, Горицкий Воскресенский женский монастырь, историко-этнографический комплекс "Сугорье", (застава князей Белозерских) в Кирилловском районе, мемориальный дом-музей Верещагиных, историко-этнографический музей "Усадьба Гальских", музей "Дом И. А. Милютина", Центр металлургической промышленности в Череповце. В Вытегре туристов привлекают музей "Подводная лодка Б-440", краеведческий музей и музей русского поэта XX века Николая Клюева. Также путешественникам интересны обзорные экскурсии по городам по ходу следования судов.

Вологодская область - один из самых крупных регионов Европейской части России, расположен в 450 км от Москвы и в 650 км от Санкт-Петербурга. Здесь переплетаются речные, железнодорожные, автомобильные пути страны. 15 населенных пунктов имеют высокохудожественные градостроительные ансамбли - Вологда, Белозерск, Кириллов, Ферапонтово, Тотьма, Устюжна. Многие исторические места связаны с именами Ивана Грозного, Петра Первого, праведников Кирилла Белозерского, Ферапонта, Павла Обнорского, Игнатия Брянчанинова, писателей и поэтов. В области разработано более 340 туристических маршрутов, действуют около 340 гостиниц и отелей на 5,7 тыс. номеров.