Вода накрыла все улицы и дома: очевидцы показали кадры из затопленного якутского Верхоянска

В якутском городе Верхоянске вода прорвала дамбу и затопила все улицы и придворовые территории. Идет эвакуация местных жителей в пункты временного размещения. Ожидается, что вода уйдет ниже по течению реки Яны через полтора-два дня. Прокуратура уже начала проверку по факту прорыва временной насыпи в Верхоянске.

Вода накрыла все улицы и дома: очевидцы показали кадры из затопленного якутского Верхоянска
© Кадр из видео

Первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Иннокентий Андросов рассказал, что кроме Верхоянска вода накрыла село Борунук, расположенное рядом. «Пожилые, маломобильные люди эвакуируются в пункты временного размещения», — добавил якутский чиновник.

Верхоняск — самый северный город Якутии, в нем проживают порядка тысячи человек. В оперштабе региона заявили, что примерно через двое суток вода должна уйти ниже по течению реки Яны. Сейчас властями произведена передислокация спасательных служб. На территории Верхоянского района работают 25 сотрудников Службы спасения Якутии и ГУ МЧС России, а также им помогают «Полярные авиалинии».

Кроме того, из-за ЧП в Верхоянске приостановили подачу электроэнергии в половину домов и соцобъектов в связи с угрозой аварий на линии электропередачи и подстанции.

С 9 июля на территории Верхоянского района Якутии действует режим чрезвычайной ситуации. Глава республики Айсен Николаев ранее сообщил, что в селах Томтор и Суордах вода спала и все подтопленные здания освобождены от нее. Также освободились от воды и 26 приусадебных участков в селе Токума. Остаются подтопленными 166 участков в селе Бетенкес, в том числе 36 жилых домов, в которых живут 84 человека.

Глава Якутии уже поручил местным властям оценить ущерб жилым домам и инфраструктуре сел, усилить сбор гуманитарной помощи пострадавшим и обеспечить район бесперебойной связью.

В начале июля в Якутии мощный ураган обрушился на село Борогонцы Усть-Алданского улуса, где произошло разрушение конструкций экрана и декораций для спортивных игр. Очевидцы выложили кадры, как бушует стихия и люди в панике разбегаются, а на них в это время летят различные предметы. В результате ЧП пострадали 18 человек, включая троих детей.

]]>