AFP: лидеры Форума тихоокеанских островов призвали к срочным мерам по сохранению климата

ТАСС, 14 июля. Лидеры тихоокеанских островных стран призвали к немедленным действиям по сохранению климата на всех уровнях. Об этом в четверг сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на совместное заявление по итогам саммита Форума тихоокеанских островов (ФТО), который прошел в Республике Фиджи.

"Мы находимся на передовой в борьбе с неблагоприятными последствиями климатических изменений", - цитирует AFP заявление, отмечая, что затем его авторы призвали к "срочным, решительным и преобразующим" действиям на всех уровнях: национальном, региональном и глобальном.

Лидеры ФТО выразили опасение, что в противном случае некоторые страны региона могут уйти под воду.

Форум тихоокеанских островов

Форум тихоокеанских островов - межправительственная организация, созданная для углубления сотрудничества между независимыми государствами Тихого океана и представления их интересов. Форум был основан в 1971 году, его полноправными членами являются 18 стран и заморских территорий, в число которых входят Австралия, Вануату, Кирибати, Острова Кука, Маршалловы Острова, Микронезия, Новая Каледония, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, Палау, Папуа - Новая Гвинея, Самоа, Соломоновы Острова, Тонга, Тувалу, Фиджи, Французская Полинезия.

11 июля Республика Кирибати объявила о выходе из ФТО и отмене своего участия в предстоящей встрече лидеров организации. Президент страны Танети Маамау отметил, что его государство покидает организацию из-за разногласий по поводу выборов ее руководителя, отказа от реформ и неспособности решать основные проблемы региона. Позднее от участия в саммите ФТО также отказались президент Маршалловых Островов Дэвид Кабуа, премьер-министр Островов Кука Марк Браун и президент Республики Науру Лионель Айнгимеа.