В Прикамье отменили обязательную вакцинацию от коронавируса

ПЕРМЬ, 13 июля. /ТАСС/. В Пермском крае отменили обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Постановление об этом подписал главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев.

"Признать утратившим силу с 11 июля 2022 года постановление главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 13 июля 2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям <...>", - говорится в постановлении.

По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, вакцинацию от COVID-19 обязаны были проходить работники 15 сфер деятельности, в том числе сферы услуг, образования, здравоохранения, транспорта, общепита, финансовой и других. В октябре 2021 года ведомство внесло поправки в постановление о вакцинации, в которых говорилось, что в срок до 1 декабря 2021 года необходимо проведение профилактических прививок против коронавирусной инфекции всем работникам из групп риска, подлежащим обязательной вакцинации, но не менее 80% от списочного состава коллектива с учетом граждан, переболевших COVID-19 не более шести месяцев назад.

В мае указом губернатора региона в Пермском крае был отменен масочный режим. Со 2 марта в Прикамье также отменили QR-коды при посещении общественных мест, самоизоляцию граждан старшего поколения, были сняты ограничения на работу заведений общественного питания на период с 23:00 до 6:00. С 18 марта была разрешена деятельность ночных клубов и проведение экскурсий в музеях.