В Свердловской области разработали два маршрута для электрички Екатеринбург-Челябинск

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля. /ТАСС/. В Свердловской области разработали два маршрута, по которым может курсировать электричка из Екатеринбурга в Челябинск. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона во вторник.

В Свердловской области разработали два маршрута для электрички Екатеринбург-Челябинск
© ТАСС

"Генеральный директор Свердловской пригородной компании Павел Кутловский рассказал о двух вариантах маршрута, по которому может курсировать электричка Екатеринбург - Челябинск. Первый из них может пройти через крупный промышленный центр региона Каменск-Уральский. <…> Второй вариант маршрута может пройти через Полевской и Верхний Уфалей", - говорится в сообщении.

Предполагается, что маршрут через Каменск-Уральский сможет обслуживать 2,87 млн человек. Электрификация на всем протяжении путей позволит использовать на нем подвижной состав "Ласточка". Ориентировочное время в пути составит 3 часа 36 минут, общая протяженность составляет 261 км. На маршруте расположено шесть остановок.

Протяженность маршрута через Полевской и Верхний Уфалей будет составлять 247 км. Однако его пути не электрифицированы, поэтому для запуска на этом направлении рассматривается железнодорожный автобус "Орлан". Ожидаемое время в пути составит 3 часа 56 минут. Это связано с тем, что пути более старые и содержат много кривых малых радиусов. При этом на пути следования предполагается организовать пять остановочных пунктов.

"Организация пассажирских перевозок между двумя крупными столицами УрФО - это проект, который требует тщательной и глубокой проработки. Здесь и пассажир более требовательный, и масштаб этих перевозок гораздо выше. Железные дороги Южноуральская и Свердловская занимают активную позицию по возможности организации этих маршрутов. Обсуждаются условия и сроки выполнения необходимых мероприятий. Рассчитываем, что уже в ближайшее время мы в тестовом режиме начнем подобные перевозки", - сказал начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Ранее соглашение о запуске до конца 2022 года скоростных поездов "Орлан" между Челябинском и Екатеринбургом подписали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на международной промышленной выставке "Иннопром".