Начштаба обороны Шри-Ланки призвал граждан к содействию в установлении порядка на острове

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 июля. /ТАСС/. Начальник штаба обороны Шри-Ланки генерал Шавендра Силва призвал население поддержать военных и полицию в установлении порядка на острове. Об этом в среду сообщил ланкийский новостной портал Newsfirst.

По словам Силвы, силы правопорядка намерены действовать в соответствии с конституцией страны. Он также сообщил, что спикер парламента Махинда Япа Абеивардена проинформировал его о том, что президент Готабая Раджапакса покинет свой пост в течение среды, и о том, какие меры будут приняты до назначения нового главы государства.

Ранее премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе, который в отсутствие Раджапаксы на острове также исполняет обязанности президента, сообщил о создании специального комитета для восстановления порядка в стране. В него, кроме Силвы, вошли генеральный инспектор полиции и командующие всех трех штабов войск.

Раджапакса оставил свою страну и скрылся на Мальдивах после массовых протестов с требованиями о его отставке, которые прошли 9 июля в Коломбо. Протестующие захватили его резиденцию, а также резиденцию премьер-министра Ранила Викрамасингхе. В среду они проникли также в здание правительственной канцелярии.

Недовольство людей вызвано резким ухудшением жизни на острове из-за экономического кризиса. Как сообщил в интервью ТАСС Викрамасингхе, Шри-Ланка переживает худший кризис в современной истории. По словам премьера, страна испытывает серьезную нехватку иностранной валюты, топлива, нефтепродуктов, удобрений, продуктов питания для отдельных групп населения и медикаментов. По его оценкам, чтобы полностью преодолеть экономический кризис, потребуется не менее трех лет.